Годовой расчет работы автотранспортного предприятия

Информация » Годовой расчет работы автотранспортного предприятия

Современный человек, прежде всего, нуждается в реализации себя как творческой личности, в создании семьи, в гарантиях своей жизненной безопасности. Созданием материальных условий для жизни людей занимается экономика.

«Экономика» - происходит от греческого «oikonomike» - искусство владения домашнего хозяйства. В современном языке оно имеет, по меньшей мере, три основных значения:

1. Экономика - это совокупность общественных отношений, связанных с производством, со всей хозяйственной деятельностью людей. Различают, например экономику: рабовладельческую, феодальную, капиталистическую, социалистическую и т.д.

2. Экономика - это та или иная производственная система, хозяйство (отдельного города, края, государства).

3. Экономика - называют научную или учебную дисциплину, изучающую какую-либо область хозяйственной жизни общества.

Например, экономика труда, транспорта и другие.

Одной из важнейших отраслей единой транспортной системы России -является автомобильный транспорт.

Основными задачами автомобильного транспорта является, своевременное, качественное, полное удовлетворение потребностей народного хозяйства и население в перевозках, а так же повышения экономической эффективности его работы. Технологическое проектирование синтезирует большой и разнохарактерный круг организационно-технологических и экономических вопросов. Изучение этих вопросов поможет механику автомобильного транспорта достаточно ёмко представить и освоить почти все вопросы, которые он должен решить в своей практической деятельности на АТП.

В ходе экономических экспериментов осуществляемых на автомобильном транспорте общего пользования ведётся всестороннее исследование каждого звена хозяйственного механизма отрасли: показатели плана, тарифов и большее проникновение в их нормы проявления и механизм действия.

Наиболее полное использование развивающихся, экономических методов управления в состоянии выполнить лишь высоко квалифицированные кадры, вооружённые глубокими современными экономическими знаниями и имеющие эффективную подготовку.